Inscription à la newsletter

La Solitude ne se voit pas, elle se vit...

 

...12% de la population est en situation d’isolement.

Pour rompre la solitude à tous les âges et aider ceux qui font face à des épreuves de la vieAstrée agit au moyen d'une expertise en matière d'écoute et d'accompagnement de la façon suivante :

 

 

devenez bénévole   vous accompagner

nos actions

accompagner
Les personnes
en souffrance
susciter
la solidarité
entre élèves
d'autres actions
spécifiques
L'institut
Astrée

nos valeurs

Empathie

Astrée considère l’empathie, cette capacité à reconnaitre et comprendre les émotions et les convictions de l’autre, comme indispensable à toute relation avec une personne en situation de fragilité.

Autonomie

Les intervenants d’Astrée veillent à faciliter la mobilisation des ressources d’autrui pour favoriser le libre choix et la capacité d’action.

Positivité

Chaque intervenant d’Astrée porte un regard positif sur l’autre, condition essentielle de la confiance, de la possibilité d’expression et du développement de la personne. Tous partagent la conviction de l’existence d’un potentiel chez l’autre et de sa capacité de rebond.

Ouverture

Astrée manifeste un intérêt, une acceptation de l’autre tel qu’il est, sans distinction de sexe, d’âge, d’origine, de catégorie sociale ou encore de croyance.

Exigence

Astrée propose des cadres d’intervention structurés, rigoureux, éprouvés et actualisés. Les formations gratuites et obligatoires dispensées aux bénévoles en sont un des piliers.

astrée en chiffres

30

ans en 2017

400

bénévoles

1200

personnes aidées
par an

3000

personnes formées

450

jeunes aidés par d'autres jeunes

nos antennes

Pour nous contacter, cliquez sur la puce la plus proche de chez vous

11 antennes
Astrée en France

  NANTES

6 rue de l'Arche Sèche
44000 Nantes 
Tél : 02 28 08 05 82
nantes@astree.asso.fr 

Contacter

  RENNES

Centre de prévention Bien vieillir
5, rue Louis Kérautret Botmel
35000 Rennes 
Tél : 06 21 49 60 64
rennes@astree.asso.fr 

Contacter

  SAINT-ETIENNE

Maison du Combattant et des Associations - 4 rue André Malraux 
42000 Saint-Etienne 
Fixe : 04 78 94 80 72
Mobile : 06 02 25 14 61
saint-etienne@astree.asso.fr 

Contacter

  AIX-EN-PROVENCE

Maison de la vie associative du Pays d'Aix
Le ligoures
Place Romée de Villeneuve
13090 Aix-en-Provence 
Tél : 07 69 70 19 27
aix@astree.asso.fr 

Contacter

  MARSEILLE

42 Bd de la Liberté
13001 Marseille 
Tél : 04 96 21 69 41
marseille@astree.asso.fr 

Contacter

  TOULOUSE

service de la vie associative maison des associations
B.A.L. 185, 3 place Guy Hersant
31400 Toulouse 
Tél : 06 95 78 43 00
toulouse@astree.asso.fr 

Contacter

  LYON

19 rue Barrême
69006 Lyon 
Tél : 04 78 94 80 72
lyon@astree.asso.fr

Contacter

  MONTPELLIER

Chez IMLS
20 rue du Carré du Roi
34000  Montpellier 
Tél : 04 67 03 28 53
montpellier@astree.asso.fr

Contacter

  BORDEAUX

17 rue des Menuts
33000 Bordeaux 
Tél : 05 56 31 12 34
bordeaux@astree.asso.fr 

Contacter

  LILLE

53-55 rue Jean Jaurès
59000 Lille 
Tél : 03 59 54 11 35
lille@astree.asso.fr 

Contacter

  PARIS

Astrée Paris
3 rue Duchefdelaville
75013 Paris 
Tél : 01 45 83 95 00
paris@astree.asso.fr 

Contacter

l'actualité d'astrée

JDS

La Journée des Solitudes

Le 23 janvier Astrée lance la 1ère Journée des Solitudes   La journée Astrée organise divers ateliers sur ses 11 antennes : Aix en Provence, Bordeaux, Lille, Lyon, Marseille, Montpellier, Nantes, Paris, Rennes, Saint-Etienne, Toulouse   Nos pa…

Lire la suite
Emploi3

RECRUTEMENT : chargé de développement réseau F/H

CHARGÉ DE DÉVELOPPEMENT DU RÉSEAU F/H  Paris 13 - CDI  Salaire : 31 k€ brut annuel Prise de poste : Dès que possible Expérience dans le poste : Minimum 5 ans Statut du poste : Cadre du secteur privé Zone de déplacement : National…

Lire la suite

Ils nous soutiennent

  • AG2R La Mondiale
  • Bic
  • Logo bouygues
  • Bettencourt
  • Lafarge