La Solitude ne se voit pas, elle se vit...

 

12% de la population est en situation d’isolement.

Pour rompre la solitude à tous les âges et aider ceux qui font face à des épreuves de la vie, Astrée intervient pour des

  • établissements scolaires,
  • adultes fragilisés,
  • partenaires associatifs, d’entreprises ou institutionnels.

 

 

devenez bénévole   vous accompagner

nos actions

accompagner
Les personnes
en souffrance
faire naître
la solidarité
entre élèves
d'autres actions
spécifiques
L'institut
Astrée

nos valeurs

Empathie

Faculté de se mettre à la place d'autrui

Autonomie

Capacité à aider une personne à agir et choisir librement

Positivité

Accompagner dans un but constructif, à effet favorable, par étape de progression

Ouverture

Facilité à s'interresser et comprendre les autres

Confiance

Créer un sentiment de sécurité, d'harmonie, de stabilité

astrée en chiffres

30

ans en 2017

400

bénévoles

1200

personnes aidées par an

3000

personnes formées

450

jeunes aidés par d'autres jeunes

nos antennes

11 antennes
Astrée en France

  AIX-EN-PROVENCE

Maison de la vie associative du Pays d'Aix
Le ligoures
Place Romée de Villeneuve
13090 Aix-en-Provence 
Tél : 07 69 70 19 27
aix@astree.asso.fr

  BORDEAUX

17 rue des Menuts
33000 Bordeaux 
Tél : 05 56 31 12 34
bordeaux@astree.asso.fr

  LILLE

53-55 rue Jean Jaurès
59000 Lille 
Tél : 03 59 54 11 35
lille@astree.asso.fr

  LYON

19 rue Barrême
69006 Lyon 
Tél : 04 78 94 80 72
lyon@astree.asso.fr

  MARSEILLE

42 Bd de la Liberté
13001 Marseille 
Tél : 04 96 21 69 41
marseille@astree.asso.fr

  MONTPELLIER

Chez IMLS
20 rue du Carré du Roi
34000  Montpellier 
Tél : 04 67 03 28 53
montpellier@astree.asso.fr

  NANTES

7 rue de la Marne
44000 Nantes 
Tél : 02 28 08 05 82
nantes@astree.asso.fr

  PARIS

Astrée Paris
3 rue Duchefdelaville
75013 Paris 
Tél : 01 45 83 95 00
paris@astree.asso.fr

  RENNES

Centre de prévention Bien vieillir
5, rue Louis Kérautret Botmel
35000 Rennes 
Tél : 06 21 49 60 64
rennes@astree.asso.fr

  SAINT-ETIENNE

Maison du Combattant et des Associations- rue André Malraux 
42000 Saint-Etienne 
Tél : 04 78 94 80 72
saint-etienne@astree.asso.fr

  TOULOUSE

service de la vie associative maison des associations
B.A.L. 185, 3 place Guy Hersant
31400 Toulouse 
Tél : 06 95 78 43 00
toulouse@astree.asso.fr

l'actualité d'astrée

Gilbert Cotteau Simon Veil

Lettre de Gilbert Cotteau, fondateur d’Astrée, à Simone Veil

Chère Simone Veil, Vous êtes là. Vous nous avez quittés vendredi matin il y a 48 heures et pourtant vous êtes là dans mon cœur. J’ai été soulagé d’apprendre que vous vous êtes éteinte chez vous, sereinement, entourée de quelques proc…

lire la suite
Actu1

Une première : un ouvrage qui aborde sans tabou le vrai fléau de la solitude en France

Nous sommes très heureux de vous annoncer la sortie du livre Rompre les solitudes sous égide de l'association Astrée ! De grandes signatures - Boris Cyrulnik, Anne Roumanoff -, des experts, des chefs de grandes entreprises se penchent sur ce sujet…

lire la suite