Inscription à la newsletter

 

Quand nous traversons des situations difficiles (deuil, séparation, accident, perte d’emploi...). Quand on est fragilisé sur le plan social et/ou personnel, reprendre le dessus n’est pas toujours simple...

Sortir de sa solitude

A ces moments-là, rencontrer quelqu’un de solide, respectueux et attentif, aide à faire face, à éclaircir sa propre situation, à reprendre par la suite confiance en soi, retrouver son autonomie et reconstruire des liens sociaux. Astrée apporte ce soutien relationnel gracieusement à toute personne qui en fait la demande.

Bandeau gris

 

Tout le monde peut, un jour ou l'autre, avoir besoin d'aide.

Les personnes accompagnées ont en commun deux éléments : elles souffrent de solitude et elles sont socialement ou émotionnellement fragilisées.

Certaines viennent de traverser une période de turbulences, plus ou moins déstabilisantes (handicap, maladie, deuil, divorce, perte d'emploi...). D'autres sont à la recherche d'un espace de liberté de parole, dans l'espoir de se soulager d'un mal-être profond, quelquefois enkysté au fil des années. D'autres encore cherchent à rompre une solitude devenue insupportable.

 

Reprendre confiance 

De nos jours, quand on va mal, on a le sentiment que personne ne peut vraiment nous comprendre. Chez Astrée, vous trouverez une oreille attentive, sincère et compréhensive ; on ne vous jugera pas. Perdre un être cher, son travail, être seul, être au creux de la vague : nous faisons tous face, un jour ou l'autre, à un mauvais moment, à une situation délicate qu'il faut traverser le mieux possible.

On aimerait alors quelqu'un à qui parler en toute confiance et confidentialité ?

Astrée peut vous aider, grâce au soutien régulier d'une personne volontaire formée à l'écoute, qui ne vous donnera pas une foule de conseils, ne vous posera pas mille questions, ne cherchera pas à vous juger mais vous écoutera, tout simplement, environ une heure et demi par semaine. Le référent Astrée est prêt à vous rencontrer. Avec vous, il étudiera les modalités de votre accompagnement, vous mettra en relation avec un accompagnant, en fonction de vos souhaits et de vos attentes réciproques, et assurera le suivi de votre relation dans le temps.

 

nos antennes

Pour nous contacter, cliquez sur la puce puce sur la carte la plus proche de chez vous.

11 antennes
Astrée en France

  NANTES

6 rue de l'Arche Sèche
44000 Nantes 
Tél : 02 28 08 05 82
nantes@astree.asso.fr 

Contacter

  RENNES

Centre de prévention Bien vieillir
5, rue Louis Kérautret Botmel
35000 Rennes 
Tél : 06 21 49 60 64
rennes@astree.asso.fr 

Contacter

  SAINT-ETIENNE

Maison du Combattant et des Associations - 4 rue André Malraux 
42000 Saint-Etienne 
Fixe : 04 78 94 80 72
Mobile : 07 68 47 00 32
saint-etienne@astree.asso.fr 

Contacter

  AIX-EN-PROVENCE

Maison de la vie associative du Pays d'Aix
Le ligoures
Place Romée de Villeneuve
13090 Aix-en-Provence 
Tél : 07 69 70 19 27
aix@astree.asso.fr 

Contacter

  MARSEILLE

42 Bd de la Liberté
13001 Marseille 
Tél : 04 96 21 69 41
marseille@astree.asso.fr 

Contacter

  TOULOUSE

service de la vie associative maison des associations
B.A.L. 185, 3 place Guy Hersant
31400 Toulouse 
Tél : 06 95 78 43 00
toulouse@astree.asso.fr 

Contacter

  LYON

19 rue Barrême
69006 Lyon 
Tél : 04 78 94 80 72
lyon@astree.asso.fr

Contacter

  MONTPELLIER

Chez IMLS
20 rue du Carré du Roi
34000  Montpellier 
Tél : 04 67 03 28 53
montpellier@astree.asso.fr

Contacter

  BORDEAUX

17 rue des Menuts
33000 Bordeaux 
Tél : 05 56 31 12 34
bordeaux@astree.asso.fr 

Contacter

  LILLE

53-55 rue Jean Jaurès
59000 Lille 
Tél : 03 59 54 11 35
lille@astree.asso.fr 

Contacter

  PARIS

Astrée Paris
3 rue Duchefdelaville
75013 Paris 
Tél : 01 45 83 95 00
paris@astree.asso.fr 

Contacter

Nous contacter

* Champs obligatoires